Крымчанин стал обладателем Кубка мира по шахматам

09.10.2015

С 10 сентбря по 5 октября в столице Азербайджана - Баку - прошли соревнования за Кубок мира по шахматам. Победителем стал уроженец Симферополя Сергей Карякин.

В финал Кубка вместе с Сергеем вышел гроссмейстер Петр Свидлер. Спортсмены сыграли между собой четыре финальные партии, в которых не смогли выявить лучшего. Счет составил 2:2. Исход матча решился в блице. Обыграв Петра в обеих партиях, Сергей стал победителем кубка мира. Оба гроссмейстера завоевали путевки на турнир претендентов на мировую шахматную корону, который состоится в марте 2016-го года.

Сергей Карякин - заслуженный мастер спорта Украины, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион XXXVI Всемирной шахматной олимпиады (в составе сборной Украины), серебряный призер Олимпиады 2010 года (в составе сборной России). В 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Уважаемые читатели! "Залайкать" и "твитнуть" - лучший способ сказать интернет-ресурсу "спасибо":