Первая лига: итоги 19-го тура

Первая лига: итоги 19-го тура  08.11.2011

Из трех матчей 19-го тура, которые проводили крымские команды, в двух они сумели одержать победы с минимальным перевесом

ФК  «Севастополь» –  «Говерла-Закарпатье»  Ужгород –  2:1. Этот поединок, открывавший второй круг первенства, имел определенный подтекст. Во-первых, в конце июля в матче 2-го тура севастопольцы проиграли в Ужгороде и вполне естественно были намерены взять реванш. А во-вторых, встреча с лидером должна была показать насколько севастопольцы готовы бороться за возвращение в Премьер-лигу, поскольку поражение создавало бы катастрофический 14-очковый отрыв от двух первых мест. И хотя наши футболисты с поставленными задачами справились, однако в борьбу за вакантные путевки вмещались еще две команды – «Крымтеплица» и «Арсенал».

Своеобразной  особенностью этого матча, результат  которого определился уже в  первом тайме, явилось то, что  все мячи были забиты с пенальти. Севастопольцы первыми начали показывать настоящий футбол и открыли  счет на 3-й минуте, мы видели это на сайте www.championat.com/football  Защитники гостей  сбили в своей штрафной площади Юрия Плешакова и арбитр Труханов назначил 11-метровый. К «точке» подошел Бесарт Ибраими и эффектно реализовал пенальти – вратарю Надь просился в левый угол, а мяч влетел в правый – 1:0. А на 35-й минуте уже Джакобия, пробивая 11-метровый, потроряет трюк Ибраими – Литовка падает в левый угол, а мяч летит в правый – 1:1.

К счастью, такое  равновесие держалось всего 3 минуты. Очередной пенальти исполнял тот  же Ибраими и снова обманул  Надя – тот бросился в правый угол, а мяч парашютиком залетает в левый – 2:1.

ФК  «Севастополь»: Литовка, Воронин, Шевелюхин, Гвинианидзе, Степанов, Дуляй, Ибраими (Алозие, 90+2), Жабокрицкий, Мачуленко (Танчик, 66), Плешаков (Билый, 80), Шевчук.

«Крымтеплица» – «Гелиос» Харьков  –  4:3. Этот матч оказался самым результативным в туре. Правда, победный результат тепличникам пришлось добывать в отчаянной борьбе. Они первыми открыли счет, когда на 9-й минуте Роман Свинцицкий дальним ударом метров с 30-ти поразил ворота голкипера Зарубина – 1:0. А вот потом инициативу перехватили гости и на 30-й, 34-й и 39-й минутах не только сравняли счет, но и вышли вперед – 1:3.

После перерыва уже тепличники бросились исправлять положение и сначала на 75-й  минуте Артур Новотрясов сократил разрыв, а на 64-й минуте Евгений Фальковский  сравнял результат – 3:3. И когда все уже подумали, что этот матч так и закончиться вничью, на 86-й минуте тепличники забили победный гол – после навеса с правого фланга мяч оказался у Владимира Бидловского, тот нанес удар, мяч попал в штангу, а от нее отскочил в ворота.

«Крымтеплица»: Мысак, Михайлюк, Луценко (Новотрясов, 44), Визавер, Антонюк, Симончук, Саранчуков (Микуляк, 60), Абляметов (Малыш, 45), Бидловский, Есып (Фальковский, 46), Свинцицкий.

«Буковина»  Черновцы – «Титан»  – 3:1. Матч прошел при заметном преимуществе буковинцев и закономерно завершился их победой. Счет на 25-й минуте открыл Гунчак, во втором тайме на 50-й минуте Семенюк, а на 65-й тот же Гунчак (с пенальти) забили еще два гола, на который титановцы ответили на 83-й минуте точным ударом Александра Яровенко.

«Титан»: Кошелев, Ковалев, Калиниченко, Шитов, Столярчук, Субочев, Момотенко (Евланов, 50), Камерцель (Яровенко, 46), Кравченко, Мацак (Климентовский), Довжик.

Результаты 19-го тура:  «Металлург» – «Энергетик» – 4:0, «Нива» – «Арсенал» – 0:2, «Динамо-2» – «Нафтовик-Укрнафта» – 1:0, «Буковина» – «Титан» – 3:1, ФК «Одесса» – «Сталь» – 1:2, «Крымтеплица» – «Гелиос» – 4:3,  МФК «Николаев» – «Звезда» – 3:1, ФК «Львов» – «Олимпик» – 0:4,

Положение команд:  1. «Металлург» – 47 очков,    2. «Говерла-Закарпатье» – 44,    3. «Крымтеплица» – 38,     4. «Арсенал» – 37,    5. ФК «Севастополь» – 36,      6. «Буковина» – 33,    7. «Динамо-2» – 28,     8. «Сталь» – 28,   9. «Гелиос» – 26,     10. «Олимпик» – 26,    11. «Нафтовик-Укрнафта» – 25,       12. ФК «Одесса» – 22,     13. «Титан» – 22,    14. МФК «Николаев» – 17,     15. «Звезда» – 15,     16. «Энергетик» – 14,     17. «Нива» – 12,    18. ФК «Львов» – 7 очков