Золотая медаль Анжелики Чуркиной

Золотая медаль Анжелики Чуркиной 21.10.2011

В голландском  городе Роттердам завершился, проходивший  в течение недели, чемпионат Европы по волейболу сидя (среди спортсменов-инвалидов  с поражениями опорно-двигательного  аппарата), на который приехали женские команды Великобритании, Венгрии, Нидерландов, России, Словении, Финляндии и Украины

В составе сборной  Украины в этом турнире приняла  участие и симферопольская волейболистка  – серебряный призер чемпионатов  Европы 2007 и 2009 годов, бронзовый призер чемпионата мира 2010 года, многолетний капитан нашей команды мастер спорта международного класса Анжелика Чуркина (на фото).

В Роттердаме сборная  Украины в групповом турнире  победила команду Финляндии – 3:0 (25:8, 25:5, 25:13), Словении – 3:0 (25:18, 25:23, 25:19) и Венгрии – 3:0 (25:8, 25:7, 25:6), заняв в группе 1-е место.

После этого  в четвертьфинале наши волейболистки  переиграли команду Великобритании – 3:0 (25:17, 25:9, 25:23), в полуфинале –  Россию – 3:0 (25:13, 25:14, 25:8) и лишь в финале против команды Нидерландов уступили соперницам 1 партию. Одержав шестую победу подряд над хозяйками чемпионата со счетом 3:1 (25:21, 26:28, 25:15, 25:14), сборная Украины завоевала золотые чемпионские медали.