Первая лига: итоги 16-го тура

Первая лига: итоги 16-го тура 18.10.2011

Из трех матчей 16-го тура первенства в Первой лиге только ФК «Севастополь» умудрился проиграть на последней минуте компенсированного времени, а две другие крымские команды завершили свои матчи победными результатами

ФК  «Львов» – «Титан»  – 1:3. Встреча с закоренелым аутсайдером лиги прошла во взаимных атаках, в реализации которых титановцы преуспели больше львовян.

Основные события  развернулись во втором тайме. Сначала  на 47-й минуте Сергей Кравченко с  линии штрафной площади сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу на Андрея Маслова, который обыграл защитника и пробил в нижний угол – 1:0. Затем на 60-й минуте Александр Камерцель, перехватив мяч, отпасовал его на левый фланг Роману Довжику, который сделал навес в штрафную площадь хозяев и Кравченко головой срезал мяч в сетку ворот – 2:0. И хотя на 71-й минуте Чапко сократил разрыв в счете – 2:1, однако уже через 5 минут тот же Кравченко точным ударом установил окончательный результат.

«Титан»: Кошелев, Федорченко (Евланов, 54), Калиниченко (Момотенко, 90+3), Камерцель, Столярчук (Субочев, 83), Мацак, Маслов, Шитов, Ковалев, Довжик, Кравченко (Яровенко, 79)

«Буковина»  Черновцы – «Крымтеплица» – 0:1. Единственный мяч, который оказался решающим в этом матче, был забит на 39-й минуте. Богдан Есып ворвался в штрафную площадь хозяев, сделал передачу свободному от опеки буковинских защитников Владимиру Симончуку, который переправил мяч в сетку ворот голкипера Мусиенко.

«Крымтеплица»: Мысак, Михайлюк, Новотрясов, Луценко, Визавер, Симончук ( Сворак, 83), Саранчуков (Абляметов, 78),Малыш, Бидловский (Микуляк, 90+5), Есып (Фальковский, 89), Свинцицкий.

«Металлург» Запорожье – ФК «Севастополь» – 1:0.

Этот поединок вызывал особенный интерес. Во-первых, оба соперника в минувшем сезоне покинули Премьер-лигу, а во вторых – оба громогласно заявили, что по итогам нынешнего первенства непременно туда вернуться.

Матч, который  транслировался в Интернете, прошел в острой бескомпромиссной борьбе, в которой видимое игровое  преимущество было на стороне запорожцев. Севастопольцы отважно оборонялись, время от времени проводя стремительные контратаки. И одна из них уже в компенсированное время могла принести нашей команде победу. На 90+2-й минуте Владимир Танчик сделал затяжной рывок по правому флангу, но вместо того, чтобы отдать мяч двигавшемуся параллельным курсом по центру одинокому Алози, решил пробить сам, а мяч отразила левая штанга.

И когда, казалось, матч так и закончится вничью запорожцы вырвали победу. На 90+5-й минуте Игорь Литовка перевел мяч на угловой после удара головой Дудника. Жуниор от флажка навесил в штрафную площадь, Литовка неудачно отбил мяч, тот попал к Бойко, который хорошим ударом с разворота переправил его в сетку.

ФК  «Севастополь»: Литовка, Шандрук, Шевелюхин, Бредун, Войнаровский, Кива (Шевчук, 81), Жабокрицкий (Танчик, 64), Крамар, Кицута, Плешаков (Алози, 89), Гвинианидзе.

Результаты 16-го тура:  «Звезда» – «Нафтовик-Укрнафта» – 1:1, МФК «Николаев» – «Олимпик» – 1:2, ФК «Одесса» – «Гелиос» – 1:3, «Динамо-2» – «Энергетик» – 3:1, «Говерла-Закарпатье» –  «Арсенал» – 5:0.

Положение команд: 1. «Говерла-Закарпатье» – 41 очко,    2. «Металлург» – 38,    3. «Крымтеплица» – 31,     4. ФК «Севастополь» – 31,      5. «Арсенал» – 28,    6. «Гелиос» – 26,     7. «Буковина» – 26,    8. «Нафтовик-Укрнафта» – 22,    9. «Динамо-2» – 22,     10. «Сталь» – 22,    11. ФК «Одесса» – 19,    12. «Олимпик» – 19,     13. «Титан» – 19,     14. «Звезда» – 15,     15. МФК «Николаев» – 14,     16. «Энергетик» – 11,     17. «Нива» – 8,    18. ФК «Львов» – 7 очков.